Блог

Мифы про кожу, которые живут до сих пор


Вроде все уже всё про уход знают, а все равно очень часто слышу заблуждения от клиентов. Давайте разберем самые популярные мифы.

Миф 1. Если все ок, то и уход не нужен

По типу у меня кожа нормальная, ничего не беспокоит, поэтому умываюсь дай бог гелем раз в три дня и ладно. Но вообще то, всем нужен обычный уход: мягко очищение, увлажнение (по хорошему еще бы кислоты с спф, но это уже роскошный максимум). Уход за кожей – это как чистка зубов, ты чистишь не потому что уже кариес, а чтобы его не было.

Миф 2. Кожа привыкнет, и уход перестанет помогать

Крем – это не антибиотик, привыкания к нему не бывает. Если кажется, что крем больше не работает, скорее всего, дело не в креме, а в изменениях в коже, окружающих факторах, в организме в целом (время года, гормоны, нервы и тд).

Миф 3. SPF нужен только летом на пляже

Ультрафиолет есть всегда, даже если пасмурно или зима. UVA лучи проходят через облака и окна, старят кожу и делают пигментные пятна ярче. Защита от солнца – это не крем только для моря, а обычная защита кожи, особенно если используешь всякие кислоты, ретинол и если есть склонность к образованию пигментных пятен.

Миф 4. Кожа должна отдохнуть от ухода

Такой вопрос. От чего ей отдыхать? От умывания и увлажнения? Кожа не становится ленивой от крема. Можно перестараться с разными активными штуками, но обычный уход (умылся + увлажнил) - это гигиена и защита, а не что-то тяжелое от чего нужен отдых.

Миф 5. Буду пить больше воды, и кожа не будет сухой

Воду пить полезно, но сухость кожи - это еще и про кожный барьер. Если снаружи - жесткое очищение и ноль увлажнения, то даже если будешь пить воду литрами, проблема не решится.
Если узнали себя, то рекомендую скорее пересмотреть свою ежедневную рутину.


Пройти тест по определению типа кожи (в конце будет предложена подборка средств): @beautyondutyskintype_bot

Запись на консультацию: @mirallaa