Блог

Реактивная кожа: что лучше исключить из рутины

2026-03-05 16:02
Если кожа часто краснеет, щиплет, жжет - это может быть реактивная кожа. И в таком случае главный принцип ухода - это не лечить всем сразу, а убрать лишнее и снизить нагрузку на барьер

Что я бы в первую очередь необходимо исключить или временно убрать из рутины:

  • Слишком активные кислоты
AHA, PHA, BHA, пилинг диски, кислотные тонеры при реактивной коже часто усиливают жжение, покраснение и чувствительность.

  • Высокие концентрации активов
Ниацинамид 10-20%, витамин C, ретиноиды, кислоты в высоких концентрациях - все это может перегружать кожу, если барьер уже раздражен.

  • Скрабы и жесткое очищение
Пилинг щетки, энзимы, абразивные скрабы, частое умывание агрессивным средством - это прямой путь к еще большей чувствительности.

  • Средства с выраженной отдушкой и эфирными маслами
Лаванда, цитрусы, мята, отдушки - это, естественно, не всегда зло, но для реактивной кожи это частый триггер.

  • Спиртовые и сильно подсушивающие формулы
Некоторые тоники, сыворотки и средства для проблемной кожи могут давать ощущение чистоты после использования, но по факту могут усиливать раздражение и обезвоженность.

Что на самом деле важно:

  • мягкое очищение
  • базовое увлажнение (восстановление барьера)
  • минимум активов
  • SPF, если кожа переносит его комфортно
Хорошо, если в уходе есть церамиды, холестерин, жирные кислоты, пантенол, бетаин, сквалан, центелла, аллантоин, но даже успокаивающие компоненты лучше вводить постепенно.