Если кожа часто краснеет, щиплет, жжет - это может быть реактивная кожа. И в таком случае главный принцип ухода - это не лечить всем сразу, а убрать лишнее и снизить нагрузку на барьер
Что я бы в первую очередь необходимо исключить или временно убрать из рутины:
- Слишком активные кислоты
- Высокие концентрации активов
- Скрабы и жесткое очищение
- Средства с выраженной отдушкой и эфирными маслами
- Спиртовые и сильно подсушивающие формулы
Что на самом деле важно:
- мягкое очищение
- базовое увлажнение (восстановление барьера)
- минимум активов
- SPF, если кожа переносит его комфортно
Хорошо, если в уходе есть церамиды, холестерин, жирные кислоты, пантенол, бетаин, сквалан, центелла, аллантоин, но даже успокаивающие компоненты лучше вводить постепенно.